Туризм. История и современность

Приветствуем Вас на сайте турагентства Калипсо Адвентурс!           Ма рады предложить Вам туры и отдых по всему миру. Горнолыжные курорты, отдых на островах, на море, Морские круизы, Экскурсионные, групповые и индивидуальные туры. Работаем со всеми туроператорами России. Индивидуальный подход к клиентам. 
 

Тел.  +7(495) 987 45 67
         +7(495) 787 44 97
         +7(495) 916 25 66

 
 

Туризм. История и современность

Человечество всегда испытывало тягу к познанию окружающего мира, но лишь самые отчаянные предпринимали попытки расширить горизонты познания. Они создавали экспедиции, открывали новые страны и континенты. Многими своими знаниями человечество обязано первым путешественникам и мореплавателям.
Само понятие туризма сформировалось в 19 веке, и положил начало новому течению Томас Кук. Первый туристический маршрут, разработанный Куком, лежал из из Лейстера в Лафборо. Но целью этой поездки было не развлечение, а целенаправленная борьба с пьянством. Да-да – это была первая в своем роде оздоровительная поездка. Это сейчас мы привыкли заказывать оздоровительные и экскурсионные туры в германию или Швейцарию, дабы поправить здоровье и узнать что-то новое – тогда же об этом и речи не было, как, впрочем, и об удобстве или высоком уровне сервиса. В тогдашних вагонах не было даже сидений, а сами вагоны были открытыми. Так «путешественники» Кука ехали, обдуваемые ветрами и омываемые дождем - 570 трезвенников, борцов с зеленым змием.
Первая поездка имела успех, в том числе и коммерческий, для железнодорожных компаний. Кук, на первых порах, получал только удовольствие от своего туристического «бизнеса», довольствуясь лишь предоставляемыми железнодорожными компаниями скидками. Но впоследствии он разработал коммерческие туристические маршруты. Он предлагал посещение исторических памятников и достопримечательностей, промышленных и торговых выставок, как в Англии, так и за ее пределами. Путешественникам предлагалось ознакомиться с описанием мест, которые они планировали посетить. Так появился на свет первый путеводитель. Своим рождением Куку обязаны также такие понятия, как дорожные чеки, фиксированная плата за номера в гостинице и многое-многое другое, связанное с туризмом.
Сегодня же туризм – это одна из наиболее доходных статей в бюджете любого государства. Огромное количество туристических компаний, продолжательниц дела Кука, осуществляют свою деятельность по всему миру. О предложениях туроператоров рассказывает и сайты самих турагентств, о них повествует реклама в интернете, на телевидении и в прессе.
Красочные и сказочно прекрасные далекие страны манят нас со страниц путеводителей. Сегодня отдых заграницей доступен каждому, поскольку туристические агентства разрабатывают маршруты с учетом возможностей и доходов всех слоев общества. Кроме того, время от времени туристические агентства предлагают так называемые горящие туры, стоимость которых гораздо ниже заявленных вначале.
Интересно? Так-то.
А статью для вас мы подготовили на основании материалов сайта www.mosintour.ru.

Copyright © Calipso Adventures 2009

Турфирма "Calipso Adventures"

Телефон: (495) 787 44 97, Телефон / Факс: (495) 987 45 67
Адрес: м. Парк Культуры, Москва, 2-й Неопалимовский пер., д. 3/1, оф. 8-3Схема проезда
м. Курская, Москва, ул. Земляной Вал, 48Б